Доктор, феназепаму мне!

На днях одна из моих бывших пациенток напомнила давно забытую историю.

Работая в Орджоникидзевском районе, до города, бывало, приходилось добираться далеко и долго. Она дважды любезно подвозила меня.

Сама ее манера вождения автомобиля вызывала у меня трепет. Надо сказать, ездила она «хорошо – быстро». Семья целиком увлекалась автоспортом, и не одно поколение. И как говорится «много о себе думала».

Первую поездку я нервно шутил про скорость ангела-хранителя, спрашивал о наличии у нее ручки с бумагой и нотариуса в салоне с типовым завещанием. Второй раз попросил меня высадить с фразой: «Да, ладно, что тут идти-то, километров 30?». Напоследок сообщив ей, что она суицидентка, ей просто пока никак не везет. Не верила.

Прошло полгода. Казалось, что-то нервное было даже в самом телефонном звонке. «Надо увидеться!» — сказала она. «Конечно, приезжай!»- ответил, как обычно, я. «Хорошо, меня…привезут».

После обвинений меня в «нехорошем языке» и тому подобном, рассказала, что стала виновницей автоаварии. Как обычно — «машина подвела». Плохо слушалась на скорости движения в 160 километрах в час. Ну, это полбеды. Беда не в этом! Все хорошо, цела, но, как за руль сажусь – руки-ноги дрожат и прямо-таки «паника»! Одним словом, доктор, выпишите мне феназепам!

Мое предложение вместо феназепама выпивать каждый раз стакан коньяку (водку девушке не предлагать!) за рулем вызвало удивление. «Меня ж вообще прав лишат!». На мой довод, что какая разница чем вызвано опьянение, ответила, что тут же лекарство. Одним словом, я, негодяй такой, отказал.

Умная девочка появилась через несколько дней с вопросом что делать с этим безобразием. Организм категорически отказывается ездить. «Так и будет?» — спросила она. «Ну, в общем, да…пока не научишься спокойно и безопасно ездить» — банально ответил доктор. «Вспомни, как ты ездила первые недели своей практики, как боялась, как похудела. Когда уверенность появилась, когда страх пропал? Почему ты считаешь, что тревога тебе мешает. Она готовит тебя к опасности. Организм вместе с психикой орут, что пока манера езды не сменится, пока не вернется максимально реальный контроль – не пустим тебя за руль. Иди и переучивайся».

Через месяц меня предложили подвезти на большой и безопасной машине. Так меня больше никто не возил. Медленно, не спеша. С чувством собственного достоинства у водителя (так, я думаю, возят самое ценное). С удовольствием на лице. И без следов тревог и волнений. Без феназепама.

«Спасибо тревоге и тебе» — напомнила мне несколько дней назад моя бывшая пациентка. Я и не сразу вспомнил за что.

Федор Белоусов, 2020 г. Специально для сайта http://psyhologperm.ru ©.

При копировании статьи и использования ее материалов ссылка на сайт автора обязательна.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *