Послеродовая депрессия или «зачем ребенку ребенок»

Сотни накопленных в моей практике случаев обращений женщин разных, заметьте, возрастов с так называемыми «послеродовыми депрессиями» заставили что-то и меня сказать на эту тему.

Начнем с того, что называется этим термином. Стойкое снижение настроения с тревожными, астеническими и соматическими нарушениями с расстройствами поведения, ситуативно связанное с рождением ребенка. Верно?

По разным авторам распространенность от 10 до 50 % в популяции. Мое общение как со «стационарными невротиками», так и обычными людьми вызывает большое сомнение во второй цифре. Видимо, мне не так везло, как другим авторам.

Официально называемые причины делятся на 4 основные группы: эмоциональные, социальные, гормональные и физиологические. Если с последними я не спорю, они есть, но сильно переоценены. То корень проблемы кроется, я думаю, все-таки в первых двух. Представляющих, на самом деле, одно целое.

Рассмотрим несколько аспектов.

Многие клиницисты шутят, что идентификация с полом происходит только в момент родов. Не верите? Вспомните анекдот. Громко спорят дети, да так, что на их шут приходит мама с вопросом о происходящем. Дети спрашивают, может ли бабушка родить. «Нет» — резонно отвечает мама. «Я же говорю, что она самец!» — последним доводом говорит один из малышей.

И тут, в момент родов впервые осознается женщиной кто она есть на самом деле.

Одной из сторон вопроса является формирование образа так называемой «идеальной матери» или, как хотите, «сверхматери».  Это представление о выполнении собственной материнской роли носит крайне идеализированный характер, и борьба за него ведется из всех имеющихся сил. Такие же требования предъявляются наличествующим близким и родным.  Легко ли это дается? Все выдерживают? Возникают конфликты?

Сколько «народной мудрости» можно почерпнуть в общественном мнении! От «легко быть идеальной матерью рядом с идеальным отцом» до «лучшие дети, воспитанные отцом». К правде жизни ближе «папа может быть кем угодно, только мамой не может быть».

Безусловно важную роль может играть роль отца или ближайших родственников. Важную, но … не определяющую. Кофактор, если хотите. Родные и близкие могут своим участием менять эмоциональный градус.

Замечательный пример одной из лучших форм адаптации приводит известный пермский психолог Мария Шапошникова в статье «Хорошая плохая мать». Где смысл в неидеальном выполнении материнских функций, с возможностью и допущением ошибок, участию ребенка в адаптации, адекватной семейной эмоциональной обстановке.

Эмоции эмоциями, но давайте рассмотрим из каких представлений они проистекают. Очень хорошо, когда к беременности, родам и последующим за ними радостям женщина подготовлена. Реально представляет происходящее и возможное развитие событий. Когда этот процесс желанный самой матерью. Без жертвенности мужу, одолжений или расплаты за обстоятельства.

И даже когда все это радостно, желанно и ожидаемо, случаются непредвиденные события, бессонные ночи, болезни и капризы ребенка, когда «сон лучше, чем секс» и т.д.  Хорошо, когда эти трудности только сплачивают близких.

А случается и так. Все, что происходит после процесса зачатия ребенка, носит крайне иллюзорный характер. Или частичное отсутствие осознания бедующего. Когда иллюзии одни, а реальность … совсем другая.

В иллюзиях ты – королева, которой ребенка приносят только покормить. Муж твой – мультимиллионер, занимающийся целиком ребенком, а не кормилец, работающий сейчас за двоих. Твои родители, если они есть и рядом, живут только младенцем. Ребенок здоров и унаследовал только лучшие и здоровые черты. Развивается по возрасту и полностью самостоятельно. Продолжать?

Реальность может сильно отличаться и носить крайние формы.

Что тут может происходить? Да разные варианты.

Кто-то если еще не повзрослел, тут и взрослеет. Хорошо, когда надеться не на кого.

Ключевое слово «взрослеть». Зачастую за всеми этими явлениями стоит такое понятие, известное психиатрам, как «парциальный психический инфантилизм». С незрелостью эмоционально-волевой сферы, чувства долга и ответственности, несамостоятельностью, наивными представлениями, преобладанием в мотивационной сфере игровых интересов, трудностью выполнения прогностических функций.

В этих ситуациях и … возникают послеродовые депрессии и психозы. И чем больше несоответствие между имеющимися иллюзиями и реальностью, чем инфантильнее личность, тем выраженнее будет степень ее дезадаптации к реалиям.

Напомню простое представление. Нормальная личность принимает ситуацию целиком и полностью, невротическая личность – по частям, психотическое состояние говорит о полном неприятии ситуации. И в зависимости от этого в поле зрения разных специалистов попадают мамы. С психозами сразу к психиатрам. С невротическими послеродовыми депрессиями, дай Бог, к психиатрам, психотерапевтам и психологам, а то так и ходят, в лучшем случае, по другим врачам.

На самом деле только врач, врач-психиатр (или врач-психиатр, работающий в «малой психиатрии» и называющийся тогда врачом-психотерапевтом) может реально определить наличие истинной, эндогенной депрессии, то есть болезни, которую надо лечить и лечить именно медикаментозно. Речь, в первую очередь, о послеродовых психотических состояниях.

А как быть с затяжными, длительными состояниями. Грамотный психолог, психотерапевт может определить уровень личностной дисгармонии, столь долго поддерживающий отсутствие необходимой адаптации и помочь в этом.

Распространённость именно болезненных психотических нарушений занимает не более 5%. Да и то, множество исследовательских работ показывают наличие, как правило, других заболеваний в отдаленном периоде.

В остальных случаях, главным образом, речь идет о невротических, связанных со стрессом источниках. Надо ли напоминать, что выбор стресса всегда индивидуален. «У кого-то хлеб черствый, у кого-то жемчуг мелкий». Выбор зависит только от взглядов личности, от ее представлений. От готовности, опять же таки, принимать реальность такой, какая он есть, а не жить в розовых иллюзиях.

Что делать, если реальность никак не совпадает с желаемым? Опять же социокультурное наследие, особенно нашей страны, дает разные примеры. Один из любимых мной фильмов «Офицеры». Молодая мать, узнав о смерти любимого, почему-то, бросает своего ребенка свекрови и с героическим видом едет погибать на фронт. Более здоровая и … не инфантильная женщина с радостью растит своего внука. Ей ничего не мешает высокая нагрузка и ответственность. Примеров тому масса. Надеюсь, они понятны.

Вот и получается, что на самом деле при невротических послеродовых депрессиях истинной причиной является только личностная незрелость, неготовность нести реальные нагрузки, понимать замкнутость решения этих задач, в первую очередь на себе. То есть инфантильные представления о реальности.

А можно и совсем просто сказать. Зачем ребенку ребенок?

А уж что с этим делать, если так случилось? Принимать реальность целиком и полностью, скорее избавляться от вредных иллюзий. Не получается сразу, может такое быть. Помните, что слона нельзя съесть целиком, но по частях и постепенно… Ни мы, ни наши дети не приходим в этот мир сразу с набором необходимых знаний и навыков.

Не получается самостоятельно? Обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Не ломайте жизнь себе и детям. Ее можно сделать счастливой и очень удобной, заполнив каждый день радостями и удовольствиями.

Федор Белоусов, 2020 г. Специально для сайта http://psyhologperm.ru ©.

При копировании статьи и использования ее материалов ссылка на сайт автора обязательна.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *