Две самые короткие консультации

В деятельности каждого врача бывают запоминающие консультации. Я хочу рассказать о самых коротких из них. Несколько минут и несколько фраз. А результат виден сразу и запоминается пациентами навсегда. Я вряд ли уникален, думаю нечто подобное было и у других врачей. Но расскажу о своих.

Есть в моей деятельности две любимых профессии, представителей которых я обожаю за логичность и ясность мышления: юристы и неврологи. Обо случая о них.

Первый случай. На приеме уже немолодой мужчина-юрист. После короткого рассказа о себе говорит фразу: «Одним словом, доктор, мне тревога не дает спокойно жить!».

На мой ответ: «Вам, сударь тревога, как раз жить дает. Она Вам спокойно умереть не дает!» — последовала небольшая пауза и хохот. Пожал руку, поблагодарил. Мы много лет общаемся уже совсем по другим причинам, не касающихся здоровья.

Второй случай. Семейная пара. Муж рассказал о своем видении поведения супруги. Мол, только кричит, никого не слышит, всех перебивает. Супруга соглашается. Мой несколько ехидный вопрос: «Скажите, коллега, какие пациенты так себя ведут у Вас в клинике?». Ответила «на автомате» спокойно: «Больные со сниженным слухом и когнитивным дефицитом». Долго смеялась. Увидела себя.

Так и говорит, что до сих пор, когда видит несдержанных, по-хамски ведущих себя людей, автоматически оценивает их как неврологических больных с когнитивными нарушениями и плохим слухом. Уже не раздражаются ни муж, ни она.

Вот так бывает, что иногда часами и неделями занимаешься, работаешь, ломаешь голову и строишь планы по работе с клиентом. А бывает и так, что после одной короткой фразы человек получает необходимый ему ответ и достигается необходимый результат.

Пока не всегда умею. Буду учиться дальше.

Федор Белоусов, 2020 г. Специально для сайта http://psyhologperm.ru ©.

При копировании статьи и использования ее материалов ссылка на сайт автора обязательна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *