Посвящение гендерным праздникам

Несколько лет назад мне попалась на глаза статья «О мужской твердости и …» одного питерского автора (по запросу уточню). Рекомендую. Хорошая статья, много правильного и поучительного. Но, я был бы не я, если бы посвятил таким праздникам чужое творчество, или не испохабил бы.

В принципе, ничего уникального для вселенной я не скажу. Снова обращусь к моему любимому Михаилу Жванецкому. На вопрос, в чем функция женщины, автор отвечал: «Возбуждать и успокаивать», а про мужчину говорил: «Воробушек, в клювике принес, перед своей женщиной положил, а она ему восхищенно так – «Орел!», и он, гордый собой, полетел добывать дальше».

Ну, а теперь и из собственной практики.

Много лет назад, к нам в отделение обратилась «за помощью» одна пожилая (именно пожилая, не старая) Дама 94 лет. Лето. Очень тепло на улице. Дама одета в костюм, сшитый явно по ней, далеко не новый, но очень опрятный. Аккуратна в мелочах. Туфельки на небольшом каблуке. Чулки. Длинные перчатки. Шейный платок. Небольшая шляпка с вуалью. Аккуратная дамская сумочка. Зонт-трость. Абсолютно прямая спина. Легкая, очень удачная косметика. Умные и уверенно смотрящие на собеседника глаза с «искринкой».  94 года. Дама.

Нам с другом на тот момент было в районе 30 с небольшим лет. Надо ли объяснять, как наши спины стали сами по себе прямыми, как мы подавали руку, были очень любезны. Чувствовали себя этакими гусарами, хотелось проявлять лучшие свои качества, лепетать что-то «Ваше…», организм отказывался сидеть в ее присутствие. Так в дальнейшем и оказалось. Из Бывших, Порода. С иронией над собой коротко рассказала о жизни, (не о накопившихся стрессах, жизни своей тяжкой). И обращенная к нам фраза: «Молодые люди, помогите. Мне стало сложно справляться с эмоциями». Дама.

В одном из коллективов, где мне удалось поработать, трудилась с нами коллега. Своя. Своя в доску. Всегда в джинсах, кроссовках, стрижка короткая, косметика лицо не знала. Говорок мужской, не гнушалась острых фраз. Вместе на перекур бегали, почти в туалет вместе ходили. Только обижалась, почему-то, когда на нее коллеги-мужчины внимания не обращали. Одним словом, настоящий, наш был мужик!

С другой стороны, у меня есть перед глазами образ одного моего неюного коллеги, регулярно одинокого, с высокой и тонкой душевной организацией мужчины, не балующего себя тяготами финансовой наживы (как низко для красивой социальной роли врача!), следящего за своим телосложением (периодически теловычетанием), слушающегося своей мамы (хороший мальчик!), совсем не пьющего и не курящего, и постоянно возмущающегося отсутствием полноценных отношений с противоположным полом (шутку про потолок не понимает!). Мои предположения, что не тот потолок ищет, с достоинством игнорирует. Да и вообще, шутить с ним нельзя – он человек серьезный, ему шутить некогда. Вот уже четвертая или пятая женщина неуспешно пытается «затащить его в брак», а он все ждет свою, единственную, которая оценит его, решит все проблемы и будет почитать его как мужчину. К чему это я все говорю? Чем старше я сам становлюсь, тем больше понимаю: «Долой предрассудки! Мужики тоже бывают дурами!»

Одним словом, поздравляю всех с гендерными праздниками, так удачно разделенными, четырнадцатью днями. Вот и спрашивается: 8 Марта – это 23 февраля по старому стилю, или одно из трех?!

Милые Дамы! Не было бы никакого мужского праздника, да и не нужен бы он был. Ничего мы без вас не стоим. Мы не сравнимся с вами. Мы никуда не денемся без вашего подвига Матери, любви настоящей Жены и Подруги, обожания и преданности Дочери. Для любого врача давно решен вопрос, кто «слабый пол» – мужчины.

С праздником вас! Будьте всегда самыми прекрасными, счастливыми, желанным, вызывайте восхищение. Дарите покой и побуждайте на Поступки, разрешайте и стимулируйте нас на проявление лучших наших сторон. И помните, сколько бы лет вам не было, вы для нас – Дамы (Барышни, Сударыни)!

 

Федор Белоусов, 2019 г. Специально для сайта http://psyhologperm.ru ©.

При копировании статьи и использования ее материалов ссылка на сайт автора обязательна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *