Регулярно люди говорят о невозможности не фиксироваться на внешней доминанте, созданной кем-либо другим (новости в соотношении 75% плохих-25% хороших, жизнь других, курс валют и т.д.). Не понятно?
Пример. «Очень умная фраза» приписываемая разным героям вплоть до Ходжи Насреддина: «попробуй на минуту не думать о белом медвежонке с голубыми глазами». Я лично отвечаю: легко! Почему?
Ну, например, в русской мудрости есть замечательная фраза «мысли люблю или не люблю рождаются только в пустой голове».
Физиологи скажут, что при наличии в нервной системе двух сил – возбуждения и торможения – возбуждение возможно перенаправить только более сильным стимулирующим фактором.
Хотя, в обожаемой мной книге «Собачье сердце», профессор Ф.Ф. Преображенский вечером начал напевать «Светит месяц, светит ясный». Но трудно себе представить, что он делал бы это во время операции.
В ответ на «Белого медвежонка» и его аналоги при терапии очень люблю приводить как контраргумент такой анекдот. Бежит женщина домой в обеденный перерыв с полными сумками, торопится деток накормить, еще успеть и покушать приготовить. Забегает на полном ходу в подъезд. А там … эксбиционист, довольный такой, распахивается! Тетка, не останавливаясь, на бегу замечает: «Блин…, ЯЙЦА забыла купить!»
Если вам что-то по-настоящему важно, то внешние отвлекающие факторы создают не более чем фон. А вот когда фон становиться для вас более значимым, то налицо все признаки невротизации. Тут и помощь нужна.
Федор Белоусов, 2026 г.
Специально для сайта http://psyhologperm.ru ©. «Клиника доктора Белоусова».
При копировании статьи и использования ее материалов ссылка на сайт автора обязательна.
